Full Details for Lot 12

Auction 786, Lot # 12

LUIS KERCH
(Ciudad de México, 1962 - )

El jardín imaginario, 2013
Firmado y fechado 2013 al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, abril de 2016.
Publicado en el sitio oficial del artista: www.luiskerch.com
Luis Kerch ha vivido y trabajado en Estados Unidos, Venezuela, México, Inglaterra y España, desde Tenerife hasta Madrid, donde reside actualmente. Es licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Miami y tiene Maestría por el Pratt Institute de Brooklyn, Nueva York. En 2012 fue seleccionado como uno de los ganadores del prestigioso certamen británico "Threadneedle Prize for Painting & Sculpture".
La obra de Luis Kerch representa la experiencia de percibir la luz y el mundo que nos rodea a través del uso del color. Así, sus obras de gran formato se inspiran en los colores de México precolombino y colonial, siendo la espiritualidad y la mitología de estas culturas las que le proveen de una estética que le permite trascender países y culturas en su trabajo.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.luiskerch.com
100 x 150 cm

USD $7,600-$10,600
Estimado $130,000-180,000